ЛОЖНОЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ПРАВ БОЛЬШИНСТВА

...

Ингредиенты

  • Спекуляция эмоциями
  • Создание и использование ложных противоречий
  • Представление частных случаев в качестве общей картины

 

  

5 апреля 2019 года, после выступления активиста-трансгендера во время парламентских слушаний в Национальном собрании на тему “Национальная программа по правам человека: всеобщий периодический мониторинг ООН” начались бурные обсуждения этого случая в социальных сетях, митинги перед зданием Национального собрания, прозвучали многочисленные угрозы, десятки дискуссий экспертов и многое другое. Между политическими силами, как парламентскими фракциями, так и внепарламентскими силами и различными инициативами неоднократно звучали взаимные обвинения, давались различные оценки произошедшего. Особенно выделялись ультранационалистические силы, позиционирующие себя в качестве «национал-консерваторов» и «защитников традиционной семьи и традиционных ценностей», не упустившие возможность распространить в обществе атмосферу насилия, ненависти и нетерпимости. Из озвученных точек зрения внимание Детектора привлекла реакция Софьи Овсепян, депутата фракции НС «Мой шаг», которая отличалась от позиции других депутатов ее фракции. В частности, она отметила: “Это очень деликатная тема. Если мы посмотрим на это с точки зрения прав человека, то никто из нас не имеет прав нарушать его права. Но так как это очень деликатная тема для армянского народа, следует учитывать мнение абсолютного большинства и не пытаться нарушать права других. Когда мы смотрим на это с национальной точки зрения, ни одна мировая организация не учитывает наши интересы. Мы обязаны учитывать, уважать интересы и чувства каждого армянина ... мы все вынуждены принять позицию абсолютного большинства ...  Если мы будем более внимательны, своими провокационными действиями они /представители ЛГБТ/ не будут каждый раз пытаться расшатать страну. Каждый из нас молча осуществляет свои права, и им тоже предоставляется такая возможность. Логично, что должны были последовать возмущение, акции протеста, потому что это болезненная тема для нашего народа. Им тоже нужно это понять. Мы против любых потрясений в стране. Мы должны уберечь страну от потрясений, не теряя бдительности».

  

Детектор установил следующие манипуляционные приемы в этом заявлении: “Спекуляция эмоциями”, “Создание ложных противопоставлений”, “Представление частных случаев в качестве общей картины”

 

Наши обоснования

В своей речи Софья Овсепян неоднократно использует слова и выражения с эмоциональной нагрузкой («расшатать страну», «уберечь страну от потрясений» и т.п.), пытаясь переместить вопрос прав человека в область чувств и иррациональных дискуссий. Используя прием «спекуляции эмоциями», Софья Овсепян ссылается не на законы и права, а на эмоции и переживания. Софья Овсепян обесценивает всю концепцию прав человека, используя прием  создания «ложных противопоставлений». Говоря о якобы попираемых правах различных социальных групп, она, в частности, отмечает: «Если мы защищаем права человека, у этих людей также есть права, и есть люди, которые не могут смириться с таким положением дел. Как быть с их правами?» Она также отмечает: «Если мы выделяем ЛГБТ-сообщество, то  сами подвергаемся дискриминации, потому что сегодня они так много говорят о своих правах, что нарушают права других. Я не обсуждаю свои права, значит, и они не должны обсуждать свои". С помощью вышеприведенного приема Софья Овсепян хочет доказать, что озвучивание прав одних групп нарушает права других, предположительно, большинства. Однако все люди имеют равные права, что означает, что права конкретного человека или определенной группы людей вряд ли могут противоречить правам других. Другое дело, конечно, если действия некоторых или даже большинства людей нарушают права некоторых людей. Однако высказывание о своих правах не может рассматриваться как такое действие. В противном случае вся концепция прав человека будет лишена смысла.

Другим примером уловки для создания ложных противопоставлений –  это противопоставление глобального и национального. Вытекающая из Конституции Республики Армения, затрагивающая тему прав человека, внутриармянская повестка дня представляется как чужеродная, «навязанная нам извне». Так, Софья Овсепян отмечает: «Я уверена, что с глобальной точки зрения, конечно,  нужно было пригласить, но когда мы смотрим на это с национальной точки зрения, ни одна мировая структура не учитывает наши интересы». Софья Овсепян намекает на то, что мы должны бороться с этой «глобальной, искусственной» повесткой дня, игнорируя то, что права человека это основа политической системы нашей страны.

Манипулятивным приемом «представления частных случаев как общую картину» Софья Овсепян представляет позицию группы людей, протестующих  перед зданием Национального собрания, как единую позицию всего общества. 

Явно манипулятивно и утверждение о том, что «нужно учитывать мнение абсолютного большинства», которое, по мнению Софьи Овсепян, идентично мнению участников акции протеста.  Без проведения научных исследований мы не можем узнать точку зрения на этот вопрос большинства людей. Мнение нескольких агрессивных демонстрантов может быть позицией не большинства, а меньшинства. Многие представители политической силы, получившей около 70% голосов на демократических выборах, и, в частности, ее лидер Никол Пашинян, неоднократно заявляли, что вопрос прав человека и демократии является нашей внутренней повесткой дня, и мы полны решимости восстанавливать и защищать эти права.  Исходя из этого, можно предположить, что большинство людей, избрав политическую силу во главе с Пашиняном, «выбрали» не позицию Софьи Овсепян, а позицию, представленную лидером коалиции «Мой шаг». 

Кстати, Софья Овсепян, будучи одним из представителей парламентского большинства, фактически выступает против концепции прав человека, закрепленной в Конституции и законах РА, и даже если бы большинство разделяло этот подход,  все равно это было бы нарушением конституционного принципа.  

Автор - Гор Мадоян

02-05-2019