СПЕКУЛЯЦИИ ВОКРУГ ПЕРЕХОДНОГО ПРАВОСУДИЯ

...

Ингредиенты

  • Спекуляция эмоциями
  • Необоснованное утверждение и дезинформация
  • Антиконституционные, антидемократические утверждения

Председатель Общественного совета, лидер “Национального демократического союза” (НДС) Вазген Манукян недавно дал интервью информационному ресурсу Tert.am.

В интервью Вазген Манукян упомянул текущую внутриполитическую ситуацию в Армении, причины революции, постреволюционные  изменения, переходное правосудие, судебно-правовые реформы и другие вопросы. 

 В вышеупомянутом интервью Детектор отметил некоторые манипуляционные приемы, использованные Вазгеном Манукяном: безосновательное заявление и  дезинформацию, спекуляцию эмоциями, а также антидемократические утверждения.

 Наши обоснования

 

 Приёмом “безосновательного утверждения и дезинформации” является следующая мысль Вазгена Манукяна: “Нет никаких предпосылок для перехода к переходному правосудию  в Армении. К переходному правосудию прибегают в тех странах, где произошла гражданская война или переход от фашистского режима к демократическому, или же от тоталитарного, при котором были сотни заключенных, к демократическому. В прошлом Армения ни в каких списках не значилась тоталитарным государством, и даже авторитарным не считалась. То есть,  это никак не оправдано. И если мы прибегнем к переходному правосудию, то это бросит тень на всю нашу страну”. 

Утверждение, что “Армения ни в одном списке не значилась как тоталитарное или авторитарное государство”, не соответствует действительности, так как, к примеру, еще до бархатной революции (апрель-май 2018 года) международная организация Freedom House опубликовала ежегодное исследование “Страны, находящиеся в переходном периоде”, где Республика Армения была охарактеризована как “государство с полуконсолидированным авторитарным режимом, пытающееся  скрыть авторитаризм, проявляющее недостаточное уважение к демократическим институтам, и даже в минимальной степени не соответствующее стандартам демократии, основанной на выборах”.

Согласно показателям 2018 г. индекс демократии в Армении с 2017 г.  снизился с 5.39 до 5.43. Подобную оценку дала также организация “Тransparency International”. В частности, согласно докладу вышеупомянутой организации, “конституционные изменения были произведены с целью удовлетворить желание действующего президента остаться у власти”. В докладе отмечено, что конституционные изменения дадут ему возможность продолжать руководить страной на посту главы Национального собрания или премьер-министра, а также обеспечить монопольную власть своей партии (РПА). То есть Вазген Манукян прибегает к откровенной дезинформации и подтасовке фактов, когда заявляет, что нигде не зафиксировано, что в РА  был авторитаризма. 

Утверждение о том, что судебно-правовая система не совершенна, но все эти годы она совершенствовалась, слишком смягчено, учитывая недоверие подавляющего большинства к этой системе и оценки авторитетных международных институтов. Например, Международный республиканский институт (International Republican Institute, IRI) в мае 2019 г. провел в Армении исследование общественного мнения для выяснения общественных настроений относительно государственных институтов, церкви,  задач, стоящих перед правительством. Согласно этому исследованию, именно судебно-правовая система пользовалась наименьшим доверием среди опрошенных (36%). Известно также исследование 2016-17 гг. Eвропейской комиссии по эффективности правосудия (СЕПЕЖ) при Совете Европы,  где были представлены оценки деятельности судебной системы и отражены все ее основные проблемы.

Другой манипулятивный прием, используемый автором, заключается в спекуляции эмоциями. Говоря об изменении судебной системы и об общественном контроле, автор отмечает: «... Мы должны быстро развивать государство, а не снова сражаться друг с другом - прошлое было черным, белым... называть это бархатом? ... это, скорее, «наждачная бумага», а не бархат. ... Будет нанесен сильный удар по государственно-правовой системе, судебной системе, которая не совершенна, но на протяжении десятилетий она постоянно развивалась, и теперь будет подставлена под удар. Я не предвижу никаких положительных результатов, только отрицательные».

Используя эмоциональные, негативно заряженные фразы, такие, как «сильный удар», «подставлена под удар» и так далее, Вазген Манукян пытается придать негативный оттенок процессу демократических реформ и бархатной революции. 

Подводя итог, Детектор констатирует тот факт, что Вазген Манукян пытается ввести своих слушателей в заблуждение необоснованными манипулятивными суждениями о «переходном правосудии», веттинге и судебных реформах. 

 

 Автор - Гор Мадоян

09-09-2019

Фотография - Alternativ.am