МАНИПУЛЯЦИЯ КОСВЕННОГО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ НЕНАСИЛЬСТВЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ С ТЕРРОРОМ

...

Ингредиенты

  • Спекуляция эмоциями
  • Ложная причинно-следственная связь
  • Необоснованное утверждение и дезинформация
  • Двойные стандарты
  • Фальсификация понятий

 

 

Недавно Вазген Манукян, председатель Общественного совета и партии «Национально-демократический союз Армении», в одном из интервью рассказал о текущей внутриполитической ситуации в Армении, правосудии переходного периода, реформах в судебной системе и общественной жизни.

ДЕТЕКТОР констатировал следующие манипулятивные приёмы, высказанные в этом интервью: манипуляции эмоциями, фальсификация  понятий, применение двойных стандартов, необоснованное утверждение и дезинформация.

 

Наши обоснования

Вазген Манукян, говоря о своей инициативе по созданию «Клуба политического диалога», в частности отметил: «На Западе очень популярны политические клубы, которые являются тканью общества и не позволяют ему быть нестабильным, не позволяют, чтобы постоянно были революция, переворот, террор. Думаю, сейчас в Армении очень важно иметь такую структуру, в которой разные слои власти и оппозиции смогут проводить дискуссии друг с другом».

Позже, резко отвергая необходимость правосудие переходного периода, он косвенно выражается негативно о революции, результатом которой считает правосудие переходного периода. Не приводя никаких доказательств, В. Манукян утверждает, что «сейчас судебная система гораздо более напугана, особенно после революции, с этой точки зрения революция очень страшна».

Вазген Манукян применяет следующие приёмы: манипуляция эмоциями, фальсификация понятий, когда в контексте произошедших в прошлом году изменений в Армении он безосновательно считает эти изменения «страшными» и использует слова «террор», «переворот», косвенно отоджествляя армянскую Бархатную революцию с этими понятиями.

Детектор обнаружил манипулятивный приём представления необоснованных утверждений в качестве факта в следующих словах Вазгена Манукяна: «Сейчас у власти очень много…, которые получали гранты из-за границы, они готовились, проходили соответствующие курсы, их пропагандировали и им представляли государство, которого на самом деле не существует в мире. И их чертёж того, какое государство нужно построить, такого государства не существует. Либеральное, свободомыслящее, правильное государство, которого не существует».

Таким образом, Вазген Манукян опять же безо всякого обоснования представляет Бархатную революцию и связанные с ней идеи как чужеродные, навязанные нам извне, нереальные, несуществующие и так далее.

В другой части интервью, снова говоря о необходимости правосудия переходного периода и армянской действительности, он добавляет: «В Армении нет ни одной предпосылки для правосудия переходного периода. В Восточной Европе несколько стран после коммунистических режимов перешли к правосудию переходного периода, особо не получив никакой пользы. Я считаю, что в Армении вообще противопоказано вводить правосудие переходного периода, потому что нет предпосылок. … Говоря переходный, имеется ввиду, что было государство барабашек. Мало того, что нет предпосылок, это ещё и очень опасно для нашего государства, и если это будет, это не принесёт нашему государству никакой пользы, лишь вред. … Презумпция невиновности никогда не должна нарушаться, это очень опасно. Наши законы, судебная система позволяют решать эти вопросы без какого-либо правосудия переходного периода, без каких-либо финтифлюшек».

Чтобы придать вес своим высказываниям, автор ссылается на международный опыт, подчёркивая, что страны Восточной Европы «не получили никакой пользы» от правосудия переходного периода. Здесь Вазген Манукян применяет приём фальсификации и искажения фактов. Он не приводит никаких доказательств в подтверждение своих слов и, фактически, распространяет ложную информацию.

На самом деле, текущие экономические показатели, например, Польши или Чехии и динамика их развития показывают, что после правосудия переходного периода и экономических реформ они в настоящее время входят в число стран с наиболее развитыми экономиками и демократическими системами в Европейском союзе. По  уровню показателя номинального значения ВВП в прошлом году Польша заняла восьмое, а Чехия — 14- е место. В Польше экономика страны с 1990 года выросла в восемь раз, достигнув 526 милиардов долларов от 65 милиардов долларов. Из вышеизложенного становится ясно, что утверждение о том, что особых выгод не будет, манипулятивно и необоснованно.

Автор также применяет приёмы двойных стандартов и ложной причинно-следственной связи, заявляя: «Дело первого марта должны были начать снизу, а не сверху. Когда войска впервые вошли в Ереван? В 1996 году. То есть, прецедент для учитывания был. Тогда начали бы с 96 года, почему начинаете с первого марта? На мой взгляд, Кочаряна можно обвинить во всём, но не по делу первого марта, потому что была и обратная сторона».

Из этой логики следует, что обвинение в адрес Роберта Кочаряна по делу первого марта необосновано, поскольку существовала «обратная сторона» в лице Левона Тер-Петросяна. Но Вазген Манукян не принимает результаты президентских выборов 1996 года и, не учитывая роль самого себя и своих сторонников без «обратной стороны» (вторжение в парламент, избиение некоторыми демонстрантами представителей власти), считает виновными власти тех времён.

Подводя итог следует отметить, что заявления Вазгена Манукяна о применимости правосудия переходного периода и общественном требовании, о Бархатной революции и ответственности за дело первого марта, носят явный манипулятивный характер.

 

Автор — Гор Мадоян

 

 

17-05-2019