Манипуляции вокруг понятия «политический»

...

Ингредиенты

  • Фальсификация понятий
  • Фальсификация понятий
  • Отсутствие содержательной дискуссии
  • Несодержательная критика

18 июня Ваге Григорян, выдвинутый президентом РА Арменом Саркисяном кандидат на должность судьи Конституционного суда РА, заявил в своём выступлении: «Конституционный суд является непартийным политическим органом, однако говорить, что КС является аполитичным органом? Извините, в этом государстве КС решает самые политические вопросы». Это заявление Ваге Григоряна было представлено некоторыми политическими кругами и СМИ как попытка политизировать систему правосудия.

Следует отметить, что критике подверглось не только вышеупомянутое заявление В. Григоряна, а также его избрание судьёй КС. Разные политические деятели пытались представить В. Григоряна как кандидата, получившего предпочтение правящей силы, что считалось попыткой политизировать Конституционный суд. Например, член группы «Альтернативные проекты», бывший депутат парламента Элинар Варданян выступила с заявлением, в котором было в частности отмечено: «Принимая решение о Конституционном суде, в том числе о судье, нужно отложить в сторону политические предпочтения и действительно содействовать обеспечению независимости конституционного органа. Это в свою очередь означает, что в правовом государстве ни один суд не может проводить судебное разбирательство на основе политических взглядов судьи или политической целесообразности, и обоснование, что в государстве КС решает самые политические вопросы, является опасной попыткой политизировать решения, принимаемые в отношении этой структуры».

Член партии «Процветающая Армения» Национального собрания РА Геворг Петросян, в свою очередь, по разным поводам подверг критике заявление Ваге Григоряна о том, что КС является политически мотивированным. В ходе своего выступления в Национальном собрании Геворг Петросян, касаясь вопроса о политизированности КС, отметил: «Разве непонятно, если член КС — вы или кто-то другой, не будем переходить на личности, избран по политическим мотивам, то он не может не служить политической силе». Он сделал подобное утверждение также 14 июня, в ходе встречи Ваге Григоряна и депутатов партии «Процветающая Армения» в Национальном собрании, отметив, что «этот высший судебный орган является аполитичным и требует исключительного нейтралитета». Ваге Григорян в свою очередь ответил, что не следует путать друг с другом термины «политический» и «партийный».

В связи с этой проблемой Ваге Григорян, в ходе беседы с депутатом Национального собрания от партии «Просвещенная Армения» Мане Тандилян, отметил: «Не нужно бояться слова «политический» ... политическое не всегда обязательно является партийным. Политическое в целом означает «относящееся к общественной жизни». Представьте, что КС является инстанцией по разрешению споров между ветвями власти... Нет более политической ситуации. Это инстанция, трактующая самый политический документ. Когда про КС говорят, что это самая политическая инстанция, имеют в виду, что его деятельность создаёт самые большие политические последствия».

Из сказанного становится очевидным, что и в политических кругах, и в сфере СМИ дискуссия по поводу заявления В. Григоряна в основном развернулась вокруг утверждения о том, что КС является «политичным». Некоторые оппозиционные депутаты и журналисты увидели здесь тенденцию политизировать Конституционный суд. Основным поводом для обеспокоенности для них было то, что таким образом нарушается принцип беспристрастности и объективности правосудия. Эта обеспокоенность была бы уместна в том случае, если бы не было очевидно, что, по сути, не существует содержательной дискуссии по проблеме, так как понятие «политический» применяется в разных смыслах в речи разных журналистов и депутатов и в речи В. Григоряна. То есть, нарушено одно из важнейших предварительных условий для содержательной дискуссии — избегать двусмысленности. Более того, если условие нарушено целенаправленно, то мы имеем дело с фальсификацией понятия.

Теперь попытаемся понять, какой смысловой нагрузкой обладает понятие «политический». Почти во всех современных авторитетных политических словарях понятие «политический» (political) определяется как прилагательное, относящееся к государству, правительству, партиям или выборам. То есть, «политическое» в одном случае может относиться к государственным делам, в другом случае — к партийным делам, а в третьем случае — только к выборам. Это многозначное понятие. И в этом смысле, в зависимости от контекста, оно может иметь разные значения.

Следует отметить, что В. Григорян неоднократно разъяснял, что он имеет в виду, говоря «политический». Например, в диалоге с депутатом М. Тандилян в Национальном собрании В. Григорян отметил: «Этим я отнюдь не говорю, что судьи КС занимаются политикой, или что КС является партийно-политическим органом, ни в коем случае. Говоря «политический», я имею в виду самый ключевой смысл слова «политический» - управление общественными вопросами».

Отвечая на вопрос журналиста сайта armtimes.com о том, не помешают ли его политические взгляды работать на этом посту, В. Григорян отметил: «Нужно констатировать кое-что: в Армении нет человека, у которого нет политических взглядов». Затем он добавил: «Отсутствие политических взглядов является более тяжёлым обвинением, чем их наличие. Другой вопрос, как эти взгляды влияют на вершение правосудия судьёй».

Теперь вопрос: может ли кандидат на должность судьи КС или судья иметь политические взгляды и можно ли винить его за это? В первом пункте 4-ой статьи Судебного кодекса РА говорится: «Судья не может являться членом или учредителем какой-либо партии, занимать должность в партии, выступать от имени партии или иным образом заниматься политической деятельностью. В публичных выступлениях и в любых других обстоятельствах судья обязан проявлять политическую сдержанность и нейтралитет». Второй пункт той же статьи гласит: «Судья может принимать участие в выборах в Национальное собрание и органы местного самоуправления только в качестве избирателя». Национальное собрание — это политический орган с политическими организациями, которые имеют или должны иметь определённую идеологию управления общественной жизнью. Логика подсказывает, что если судья (в том числе судья КС) может участвовать в выборах, то он может иметь политические взгляды. Другое дело, что он не может заниматься политикой в том смысле, что не может преследовать политические интересы, разрабатывать политическую программу и так далее.

Подводя итог, мы можем сделать вывод, что критики В. Григоряна либо действительно не заметили двусмысленности понятия «политический», и в этом случае мы имеем дело с недопониманием, либо намеренно «не заметили» двусмысленности понятия, а в таком случае мы уже имеем дело с манипуляцией.

 

Автор — Левон Бабаджанян

 

17-07-2019