МАНИПУЛЯЦИЯ «СДАЧА ЗЕМЕЛЬ»

...

Ингредиенты

  • Спекуляция эмоциями
  • Ложная причинно-следственная связь
  • Предвзятость и пристрастность
  • Неаргументированные обвинения, основанные на предположениях

 

 

Сразу после избрания премьер-министром Армении Никол Пашинян отправился в Республику Арцах и там заявил, что Арцах должен вернуться за стол переговоров. Пашинян также заявил, что он один не будет принимать решений и что народ сам решит будущее Арцаха.

Несмотря на эти заявления, в информационном поле РА активно циркулировал тезис о том, что Никол Пашинян пришёл к власти с целью «сдачи земель». 30 января на брифинге с журналистами Н. Пашинян ещё раз подтвердил свою точку зрения: «Мы вообще не можем обсуждать,  даже обсуждать формулу «территории за мир».

Неофициальная встреча Н. Пашиняна с президентом Азербайджана И. Алиевым вызвала ряд вопросов в армянской медиасреде. В частности, многих интересовало, о чём говорили лидеры стран во время встречи. И хотя сам вопрос является легитимным, Детектор заметил, что в ряде дискуссий присутствуют некоторые манипулятивные элементы в форме вопроса и в сделанных выводах. Во многих случаях участники обсуждения основывали свои утверждения на ложных причинно-следственных связях, необоснованных предположениях и эмоциональных манипуляциях.

Детектор изучил теледебаты между бывшим депутатом от РПА Маргарит Есаян и депутатом от блока «Мой шаг» Тагуи Товмасян и выявил озвученные манипулятивные заявления.

Так, говоря о встрече Н. Пашиняна и И. Алиева, телеведущая Агнеса Хамоян отметила, что на подобных встречах всегда бывает посредник, и в этом случае неизвестно, кто является посредником. Затем она добавила: «Опасно, что всё это произошло без сопредседателей Минской группы».

Эту мысль продолжила Маргарит Есаян и отметила: «Только тот факт, что сразу после неофициальной, внезапной и, как любят говорить в вашей фракции, полуторачасовой встречи Алиев-Пашинян Николу Пашиняну немедленно звонит Болтон из Америки и Болтон говорит, что он поздравил по случаю избрания во второй раз и пожелал удачи. Никол Пашинян говорит совершенно другое про ту же беседу: что они говорили о региональных проблемах, но про Арцах не говорили. Это говорит о том, что здесь что-то не так и прозрачный премьер-министр, как Вы его называете, очень глубоко скрывает очень важную информацию».

Детектор находит, что М. Есаян и А. Хамоян построили свой вывод на необоснованных предположениях, логических ошибках и ложной причинно-следственной связи. В частности, А. Хамоян отметила, что неизвестно, кто был посредником на встрече, а затем безо всяких обоснований исключила, что посредниками могли быть председатели Минской группы ОБСЕ.

Кстати, заместитель министра иностранных дел РФ Г. Карасин позже заявил, что он приветствует встречи руководителей Армении и Азербайджана. Фактически получается, что телеведущая безо всякого основания обвинила Пашиняна и его команду, нарушив принцип беспристрастности. А М. Есаян утверждала, что в заявлениях Н. Пашиняна и Болтона есть противоречие. Однако о противоречии можно говорить в том случае, если одна мысль отрицает другую. Например, если бы Пашинян заявил, что они говорили об урегулировании арцахской проблемы, а Болтон отметил бы, что они не коснулись этой темы, тогда их заявления были бы противоречивыми.

В данном случае Пашинян и Болтон выделили и опубликовали разные отрывки из своей беседы, которых недостаточно, чтобы утверждать, что «здесь что-то не так», и что премьер-министр скрывает важную информацию. Затем Маргарит Ясаян продолжила: «Вы постоянно подчёркиваете тот факт, что сегодня наши границы не обстреливаются, мало обстреливаются и что у нас мало жертв. А у Вас есть сведения о том, благодаря какой договорённости это так, у Вас есть информация о том, почему сегодня внутри армии больше напряжённости, чем раньше, когда на границах стреляли, у Вас нет этих сведений, и у меня нет, но у меня есть предположения, которые пугают меня. Поэтому не нужно постоянно говорить, что если на границах не стреляют, значит, это хорошо, значит, это благодаря Николу Пашиняну и так далее. Сегодня в нашем регионе огромная геополитическая напряжённость, и Армения является камнем, стоящим посреди напряжённости, который мешает многим. И то, что армянские власти не сделали до сих пор, ни один президент Армении не шёл на договорённости, некоторые центры имеют геополитическую надежду или даже убеждены, что Никол Пашинян сделает, наша обеспокоенность исходит именно из этого».

По сути, М. Есаян, не обосновывая свои утверждения,  обвинила власти в том, что ситуация на линии фронта сегодня более напряжённая, чем в прошлом, и сделала это так: задала вопрос, побуждая собеседника объяснить феномен, который является всего лишь её собственным безосновательным утверждением, а не фактом. Затем она признала, что у неё нет подобных сведений, а вместо этого у неё только предположения.

Кроме этого, бывший депутат от РПА прямо заявила, что некоторые геополитические центры заставляют Армению идти на уступки, а Н. Пашинян не противостоит им. И в этом случае её утверждения построены на необоснованных предположениях, и бывший депутат не выдвинула каких-либо фактов или аргументов, подтверждающих эту точку зрения.

В ходе дискуссии Маргарит Есаян также отметила, что Н. Пашинян пришёл к власти с экономическими обещаниями, а не с повесткой дня по урегулированию проблемы Арцаха, и настояла на том, что он должен отложить в сторону вопрос Арцаха и заняться своими обещаниями.

Детектор находит, что М. Есаян искусственно сокращает повестку дня Бархатной революци, ограничивая её экономическими проблемами. А вообще, любые контакты по арцахскому вопросу при участии Армении, любые формальные или неформальные переговоры являются прямой обязанностью главы государства по той простой причине, что вопрос тесно связан с безопасностью Республики Армения. Это означает, что премьер-министр РА не имеет права «откладывать» вопрос Арцаха, как призывает сделать М. Есаян.

Автор - Заруи Симонян

 

03-02-2019