МАНИПУЛЯЦИЯ “МИНАСЯНОВСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ”

...

Ингредиенты

  • Создание и использование ложных противоречий
  • Произвольная интерпретация
  • Формирование ложной повестки дня

 

В последнее время в армянских СМИ часто публикуются материалы, авторы которых анализируют и оценивают достижения политической силы, пришедшей к власти в 2018 году, соответствие ее деятельности данным обещаниям и ожиданиям общественности и возможное будущее. Статью Агаси Енокяна «Гонка революций», которую можно считать своеобразной квинтэссенцией таких материалов, как и многие другие статьи на эту тематику, наполнена манипулятивными приемами. Ее цель – не рациональный анализ вышеуказанных явлений  внутриполитической жизни Армении, а манипуляции, с помощью которых можно будет направить массовое сознание на восприятие такой политической реальности, какой просто не существует.

 

Наши обоснования

 

   1. Говоря о политических амбициях партии "Сасна Црер" и депутата Армана Бабаджаняна, Енокян заключает, что: «Очевидно, что осень становится все жарче, политические скандалы взрываются один за другим, и нужны новые скандалы, которые затмят предыдущие. Также очевидно, что в правительстве начинает назревать серьезное недовольство, представители фракции “Мой шаг” требуют либо реформ, либо прав на участие в коррупционных схемах, право на “кормушку”, иначе становится просто бессмысленным то, что они называются властью».   Оставив в стороне то, на каком основании и в каком смысле Агаси Енокян использует понятие «скандал», отметим, что его предположение о том, что «в правительстве начинает назревать серьезное недовольство» относится к ряду непроверяемых сведений. 

 

Нужно отметить также, что, выражая следующую мысль: «...Представители фракции “Мой шаг” требуют либо реформ, либо прав на участие в коррупционных схемах, право на “кормушку”, иначе становится просто бессмысленным то, что они называются властью» А. Енокян просто самовольно приписывает нынешней политической команде такое восприятие власти, не имея или не приводя никаких официальных заявлений, сделанных этой политической силой, или примеров любых ее действий, которые подтверждали бы его мнение.

 

 2.            Aгаси Енокян также отмечает: «Пашиняновские неореволюционеры постоянно оглядываются назад, требуя снова наказать бывших ... Минасяновская революция направлена ​​на движение вперед, на реформы и на улучшение жизни». A. Енокян, разделяя понятие «революция» и выводя два ее варианта, «Пашиняновский” и “Минасяновский», пытается создать впечатление, что оба варианта уже существуют, и что задача общественности состоит только в том, чтобы выбрать один из них. Вокруг этого, якобы присутствующего на политической  повестке дня, выбора, Енокян строит очередную манипуляцию, перечисляя свойства реальной и вымышленной революций, создавая ложное, несуществующее противопоставление -  первая стремится назад, вторая - вперед, первая стремится наказать бывших, другая - проводить реформы. Хотя очевидно, что это противопоставление является ложным, и на самом деле наказание бывших вовсе не исключает проведение реформ и так далее. 

 

3.           Вывод А. Енокяна, при помощи которого он пытается сформировать ложную социально-политическую повестку дня, также включают в себя манипуляцию: «Противостояние этих двух революций - настоящее испытание для нашего общества. Попытаемся  ли мы пойти навстречу рациональным, реальным изменениям или же будем руководствоваться лишь эмоциями,  мстить и сплетничать?”

Пытаясь включить армянские политические процессы в несуществующую повестку «двух революций». А. Енокян прибегает к очередной манипуляции, говоря о «выборе между рациональным и эмоциональным», что является произвольной интерпретацией, поскольку А. Енокян использует известную уловку «выдавать желаемое за действительное” и, без упоминаний какого-либо основания для этого, характеризует революцию 2018 года как эмоциональный, нацеленный исключительно на прошлое, наполненный мщением процесс. Точно так же манипулятивно называть другую, не осуществленную и непредсказуемую революцию рациональной и улучшающей жизнь, не имея или не указывая на какое-либо теоретическое или практическое основание, необходимое для подобной характеристики.

 

Таким образом, мы можем сделать вывод, что аналитическая статья Агаси Енокяна «Гонка революций» содержит многочисленные манипулятивные приемы и произвольные интерпретации, используемые для того, чтобы повлиять на массовое сознание, что делает весь материал необъективным и предвзятым. 

 

Автор - Мовсес Демирчян