НАСКОЛЬКО МЕЖДУНАРОДЕН “МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ”

...

Ингредиенты

  • Расширение объема понятия
  • Произвольная интерпретация
  • Недомолвка

 

 

В публичном дискурсе современной Армении, обсуждении многих проектов и основных проблем, так называемая “развязка” возникает тогда, когда начинают ссылаться на «международный опыт», который воспринимается в массовом сознании как критерий «надежности» или «обоснованности». Это позволяет применять понятие «международный опыт» также и в манипулятивных целях, особенно тогда, когда тот или иной вариант решения обсуждаемого вопроса (проекта, социальной проблемы) нуждается в дополнительном обосновании.

 

 Наши обоснования 

Первая проблема, связанная с применением понятия «международного опыта» заключается в том, что не существует более или менее приемлемого определения или понимания этого понятия, как научного, так и того, что под этим подразумевается всеми. Другими словами, во всех случаях, когда эту фразу пускают в оборот, не совсем понятно, что имеет в виду использующий ее. Логика подсказывает, что под «международным опытом» следует понимать опыт общения между нациями (обществами), то есть общий опыт, доступный также другим - в виде знаний, навыков или просто информации. Подходящим примером этого могут послужить комплексные программы, реализуемые на территории ЕС или ЕАЭС,  что можно считать «международным опытом».

Но сегодня у нас, как правило, говоря «международный опыт»  подразумевают не международный, а нечто совершенно противоположное - национальный (местный) опыт, что совершенно некорректно и нелогично, и к тому же может иметь манипулятивный эффект. Тому есть множество примеров: официальный сайт фонда “Информационного центра пенсионной системы” описывает пенсионные реформы, которые были предметом широких общественных дебатов в течение нескольких лет. В разделе «Международный опыт» на сайте представлен опыт отдельных стран - Дании, Швеции и России, который нельзя считать «международным», поскольку это местный, национальный опыт одной страны. То есть в данном случае мы имеем дело с приемом расширения объема понятия, когда на другие объекты распространяется свойство, им не принадлежащее.

В то же время следует отметить, что представление национального опыта другой страны в качестве международного не всегда преследует манипулятивную цель:  целью может служить также желание сделать свой тезис более убедительным и обоснованным, например, когда национальный опыт другой страны приводится в качестве свидетельства успешного опыта (см. распоряжение премьер-министра Н. Пашиняна, где сказано следующее: «Поручить Государственному комитету по градостроительству представить варианты решения проблемы аварийных зданий в республике - с учетом международного опыта». 

Вторым проблемным обстоятельством, возникающим в связи с применением понятия «международный опыт», является произвольное толкование его содержания, когда опыт одной, двух или трех стран или государств (ЕС, ЕАЭС) представлен в качестве международного опыта. Хотя очевидно, что эти различные «опыты» не могут  с тем же успехом соответствовать понятию «международный опыт».

При манипулятивной спекуляции понятием «международный опыт» во многих случаях упоминают только  примеры опыта стран, соответствующие интересам и целям оратора, и не приводят примеры опыта стран, не совпадающие с интересами оратора или же прямым образом опровергающие озвученные им суждения.

То есть в данном случае мы имеем дело с произвольным толкованием понятия «международный опыт», что позволяет оказывать влияние на массовое сознание. Этот прием называется апозиопезис или недомолвка и используется в тех случаях, когда оратор стремится представить аудитории ограниченную информацию, а не обсуждать примеры, которые не соответствуют его интересам и целям.   

Таким образом, мы можем предположить, что применение понятия “международный опыт” может предоставить широкое поле для применения манипуляций, если примем во внимание, что: 

·        не существует приемлемого определения или понимания этого понятия,  научного или принимаемого всеми, что позволяет придавать ему произвольный смысл или содержание;

·         это понятие относится, главным образом, к совместной деятельности двух и более стран, или к вместе взятому национальному опыту многих стран, хотя применяющие его имеют в виду национальный, местный опыт отдельных стран;

· Применение этого понятия, как правило, сопровождается недомолвками, когда все случаи, не соответствующие интересам и целям говорящего, исключаются из исследования.

       

 Автор - Мовсес Демирчян

15-08-2019