МАНИПУЛЯЦИИ РПА, КАСАЮЩИЕСЯ ЭКОНОМИКИ

...

Ингредиенты

  • Преувеличение важности одного факта или обстоятельства
  • Построение утверждений на основе искаженных или вырванных из контекста фактов
  • Избирательное представление показателей

 

11 ноября 2018 года на сайте Республиканской партии Армении был опубликован одобренный партийным советом проект концепции о сложившейся в Армении внутриполитической ситуации и предстоящих внеочередных выборах в Национальное собрание. Проект состоит из пяти следующих подразделов:

1) оценка основных вех развития ситуации с апреля по октябрь 2018 года;

2) пребывание Пашиняна на своем посту: ожидание и реальность;

3) ошибки и упущения Республиканской партии Армении, зафиксированные результаты;

4) предстоящие задачи партии;

5) решение партийного совета (т. е. участие во внеочередных парламентских выборах).

Оставляя в стороне политическую составляющую этого документа, изучим экономические показатели, указанные РПА.

Детектор заметил элементы манипуляции в заявленной концепции Республиканской партии.

В представленных утверждениях обнаружены искаженные данные, в концепции выборочно представлены только положительные показатели, в то время как в разделе ошибок и упущений должны были быть отражены ухудшенные экономические показатели, которые объективно передали бы реальную социально-экономическую картину в Армении в период правления РПА.

 

Первый ощутимый экономический успех, который отметила РПА в представленной концепции, двукратное увеличение валового внутреннего продукта в денежном выражении. В 2006 году ВВП в денежном выражении составил 2.656 млрд драмов, а уже в 2017 году -  5.580 млрд драмов. Проигнорируем тот факт, что в результате соотношения этих двух чисел в действительности рост увеличился не в 2 раза, а в 1,8. Здесь совсем другая проблема. Принимая во внимание тот факт, что здесь представлены номинальные показатели, важно учитывать также уровень роста цен в указанные годы, что даст возможность составить представление о реальном росте ВВП. Как мы знаем, каждый год  Центральный банк стремится к уровню инфляции в 4 % с возможным отклонением в 1,5 %. В то же время инфляция каждого следующего года включает в себя инфляцию предыдущего периода. Если мы вычтем из зафиксированного роста ВВП (1,8 %) накопленную за эти годы инфляцию, то получим совершенно другую картину. Кроме того, если мы сравним тот же ВВП в долларовом выражении, мы увидим, что по состоянию на 2017 год ВВП пока еще не восстановился до уровня 2007 года.

 

 

 

 Валовой внутренний продукт Армении и ВВП на душу населения в 2008-2017 гг., (ВВП, млн долларов США, ВВП, доллар США на душу населения)

 

Второй, достойный внимания, манипулятивный элемент относится к показателю ВВП на душу населения. Здесь мы обнаружили факт применения двойного математического трюка. Как известно, для расчета ВВП на душу населения необходимо разделить ВВП на численность населения. В предыдущем параграфе мы уже обсудили, как соотношение этого коэффициента раздувается инфляцией. Однако параллельно с этим сократилось население Армении: именно за годы правления РПА постоянное население нашей страны впервые за период независимости стало меньше трех миллионов. То есть, с одной стороны, был преувеличен числитель дроби, с другой стороны — сокращен знаменатель, и естественно, что от этого результат кажется большим.

 

Кроме того, заметно, что РПА представила только те показатели, которые носят позитивный характер и молчит о тех показателях, которые могут вызвать критику. Например, за 10 лет правления РПА государственный долг Армении вырос почти в 5 раз – с 2.1 млрд долларов США (2006 г.) до 9.9 млрд (2017 г.) и этот долг должны погасить будущие поколения. Так что остается под вопросом, был ли в те годы вообще положительный экономический рост, или наоборот, превалировали отрицательные явления.

 

Валовой государственный долг РА за 2007-2017 гг., в млн долларах США

 

Третье наблюдение: в РПА говорят о повышении уровня благосостояния населения, публикуя данные о росте среднемесячной зарплаты примерно в 3 раза, и среднемесячной пенсии — примерно в 3,7 раз. По представленным данным, средняя заработная плата вместо 62.293 драмов (2006 г.) составила  184.170 драмов (2017 г.), а среднемесячная пенсия вместо 10.912 драмов составила 40.296 драмов. Естественно, здесь идет речь о номинальной заработной плате и номинальной пенсии. Авторы заявления вновь забывают или преднамеренно не говорят об инфляции. Согласно данным, опубликованным Международным валютным фондом, в 2006-2017 гг. валовая инфляция потребительских товаров в Армении составила около 62,6%. Если вычесть инфляцию в 62.2% из опубликованной РПА среднемесячной номинальной заработной платы и среднемесячной номинальной пенсии, станет ясно, что реальная заработная плата в сопоставимых ценах составляла всего 68.843 драмов в 2017 г. вместо 62.293 драмов 2006 г., а реальная пенсия в 2017 г. составила всего 15.063 драмов вместо  10.912 драмов в 2006 г.

То есть, просто бессмысленно говорить о многократном росте заработной платы, так как малейшее зафиксированное улучшение просто несопоставимо с представленной картиной.

 

 

Номинальная заработная плата, заработная плата с учетом инфляции

 

В качестве четвертого, важнейшего акцента, РПА представляет изменение структуры ВВП. Согласно документу, в 2017 году сектор услуг увеличился примерно в три раза по сравнению с 2006 годом, составив 50.4% ВВП. Однако здесь следует отметить, что этот высокий показатель был зарегистрирован не в результате резкого и прогрессивного роста сектора услуг, а за счет замедления роста других секторов.

Пятое манипулятивное явление проявилось в рассмотрении налоговых поступлений государственного бюджета. По данным РПА, в 2006-2017 годах налоговые поступления государственного бюджета выросли на 162%, а доходы государственного бюджета (налоговые поступления плюс неналоговые доходы) – на 139%.

Здесь, прежде всего, вызывает подозрение процесс администрирования, ведь, согласно первому пункту, ВВП в денежном выражении вырос в 2 раза, тогда почему налоговые поступления, которые, кстати, образуются из того же ВВП,   выросли всего в 1,6 раз? Это очевидное упущение, а не достижение, которое еще раз доказывает, что во время правления РПА имели место теневая экономика и неравенство в сборе налогов.

Параллельно с вышеизложенным, в тексте заявления РПА также отсутствуют такие определяющие уровень жизни показатели, как бедность, безработица, эмиграция, инфляция, увеличение просроченных кредитных обязательств и т. д., что еще раз позволяет утверждать, что представленные аргументы являются  односторонними, что, они, естественно, не могут отражать реальную экономическую картину тех лет.

 В проекте как достижение отмечено следующее: «Став соучредителем ЕАЭС, Армения подписала рамочное соглашение о сотрудничестве с ЕС, смогла назначить на посты генерального секретаря ОДКБ и президента Евразийской экономической комиссии своих кандидатов».

Детектор заявляет, что ни в одном документе ЕАЭС не зафиксировано, что  Армения — страна-сопредседатель ЕАЭС. С юридической точки зрения термин «соучредитель ЕАЭС» вообще не применим, и  одно только это обстоятельство показывает, что РПА хочет искусственно придать вес своей деятельности. Должности генерального секретаря ОДКБ и президента Евразийской экономической комиссии передаются «по эстафете»— каждые три года следующей стране в алфавитном порядке. Следовательно, не было необходимости прилагать больших усилий,  для того чтобы первая по алфавиту в этом списке страна  — Армения получила вышеупомянутые должности.

Подытоживая вышеупомянутые наблюдения, Детектор констатирует, что представленные РПА экономические данные вырваны из контекста и значительно искажены. Выборочно представлены также отдельно взятые положительные показатели и проигнорированы определяющие состояние экономики такие важнейшие данные, как бедность, государственный долг, заработные платы, инфляция и т. п., которые, на самом деле, свидетельствуют о манипуляционном характере программы РПА.

Автор — Мери Овсепян

 

04-12-2018 

Список источников՝

         http://.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/01-01-2015-1.aspx?fbclid=IwAR2n5wIBNsLuJDZR47FXoRjt35dxLsqwxC14_x6BsqmO0JReBbwo6hGCt_I

         http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/02-01-2015-1.aspx?fbclid=IwAR0AR6ZQCoZdZ0o8XG5AIpCPqFmcaaIUMC5krh9dXEnaP5hg1WkqRnnrBKY

         https://www.mfa.am/hy/international-organisations/6?fbclid=IwAR2TpoGfDGa2AApyWXxJJGU2PqK7DOaqdoh6j3eNf36AWGEq32olMAEK_ZY