НЕОБОСНОВАННОЕ ОТРИЦАНИЕ РЕВОЛЮЦИИ

...

Ингредиенты

  • Инициирование ненаучной дискуссии под прикрытием академичности
  • «Однозначное» применение неоднозначного термина

Прислушавшись к пост революционным общественными дискуссиям, Детектор констатирует, что ряд общественных деятелей не принимает или ставит под сомнение факт произошедшей в Армении революции. Некоторые  находят, что произошедшее в Армении — лишь смена власти, поэтому считают преувеличенными утверждения что произошедшие в апреле-мае события являются «революцией». В качестве обоснования они приводят распространенный в политико-академических кругах аргумент, что, так как в РА не изменился социально-экономический или правовой порядок, неверно утверждать, что произошла «революция».

В данном утверждении и его обосновании Детектор обнаружил попытку начать ненаучную дискуссию, прикрытую академической «завесой», и применение уловки «однозначного» языкового применения неопределенно воспринимаемого термина.

 

Наши обоснования

В различных политических и социологических теориях можно встретить ряд определений понятия «революция», многие из которых противоречат друг другу. Например, согласно марксисткой теории, «революция» связана с транзицией экономической жизни общества. С точки зрения  консервативной идеологии, революция связана с радикальной сменой доминирующих «ложно общечеловеческих» ценностей и идеалов на «расовое доминирование», «централизованное государство» и другие подобные ценности.

Есть и другие определения понятия «революция». Так, согласно характеристике социолога Джека Голдстоуна, революция — это смена политической власти посредством массовой мобилизации внеинституциональных сил для утверждения социальной справедливости и новой институциональной системы.

Согласно характеристике другого социолога, Теды Скочпол, социальная революция — это фундаментальная трансформация социально-экономической и институциональной структуры общества, сопровождаемая и осуществляемая бунтами низших социальных классов. Из приведенных примеров следует, что неуместно говорить о революции, как о понятии с абсолютным содержанием. Имея определенные повторяющиеся содержательные элементы, такие, как транзиция, радикальная трансформация, радикально отличающаяся идеология,  касающаяся публичной власти, концепции революции также имеют значительные различия в зависимости от того, какой методологией или на основе какой политической теории они осмысливаются.

Существует также обывательское определение революции, согласно которому смена власти или радикальное изменение считаются революционными, если таково общественное представление (Революция роз в Грузии, Оранжевая революция в Украине, Бархатная революция в Армении, и т.д.).  Конечно, эти обывательские представления также основаны на академических определениях и свойствах революции, но они не становятся окончательными критериями определения революции. Существенным и решающим здесь является практика языкового использования. Следовательно, общественные деятели, которые считают произошедшие в Армении события проблематичными или отказываются признавать их революцией, сознательно или по небрежности игнорируют множество революций, произошедших в рамках «третьей волны» демократизации, которые, по сути, были далеки к примеру, от марксистского определения «революции».

Также предполагается, что некоторые из общественных деятелей, отказывающихся определять произошедшие в РА события как революцию, должны быть достаточно осведомлены о вышеупомянутом. Однако, умышленно или непреднамеренно, они обходят это существенное обстоятельство, лишая начатое ими же обсуждение всесторонности и целостности. Они пытаются инициировать ненаучное обсуждение под «завесой» академических или общественных дебатов.

Не исключено, что какой-либо общественный деятель может поставить под сомнение целесообразность применения термина «революция» в связи с событиями в Армении, преследуя не манипулятивную цель, а лишь цель начать познавательные дебаты. В этом случае, в отличие от обсужденных нами случаев, они будут проведены не в общественном медиапространстве и не в формате представления своих утверждений как «аксиом», а в академическом пространстве и в условиях открытости, в результате всестороннего и полного исследования фактов.

Автор — Тигран Газарян

22-12-2018

Фотография Давида Айвазяна