ПРОТИВ СЕКУЛЯРИЗМА

...

Ингредиенты

  • Навешивание ярлыков
  • Спекуляция эмоциями
  • Ложная причинно-следственная связь
  • Антиконституционные, антидемократические утверждения
  • Перемещение правового вопроса в этическую плоскость

 

 

 

        В начале 2019 года на армянском информационном поле развернулась бурная дискуссия относительно вопроса секуляризма в РА, а конкретно -  в местных общеобразовательных школах. Поводом для дискуссии послужил инцидент с участием министра образования, науки, культуры и спорта  РА Араика Арутюняна, встретившего  священнослужителя в одной из школ  Араратской области, и поинтересовавшегося у директора этой школы о причине визита этого священника в образовательное учреждение.

       После чего, во время беседы с журналистами, А. Арутюнян заявил: “Проблема в том, что эти часы были предназначены для организационных уроков, для проведения организационных занятий, а не духовной проповеди”. После чего также добавил, что практика религиозных проповедей в школах запрещена Конституцией и что все граждане обязаны уважать Конституцию и законы Республики Армения.

       Некоторые священнослужители расценили инцидент как нападение на Армянскую Апостольскую Церковь (далее - ААЦ) и выступили с ответными заявлениями. Детектор выделил телевизионное интервью, данное Тер-Газаром (отцом Лазарем) Петросяном, в котором были замечены манипулятивные и антиконституционные тезисы.

 

Наши обоснования

       Изначально министр А. Арутюнян обратился к проблеме и сформулировал вопрос с правовой точки зрения. Конституция Республики Армения предусматривает, что религиозные организации, в том числе Армянская Апостольская Церковь, отделены от государства и, следовательно, не имеют права вторгаться на его территорию, в данном случае - на территорию общеобразовательной школы. А отец Лазарь Петросян перемещает проблему из правового поля в область морали и этики и заявляет: «Как можно требовать от 1700-летней церкви, основавшей армянскую школу, держаться от школы подальше?”

     Эта позиция священнослужителя является проявлением неуважения к Конституции РА и  светскому характеру государства, предусматриваемому Конституцией. Это его утверждение также является манипулятивным, поскольку оно ставит знак равенства между современной общеобразовательной школой РА и понятием «армянская школа» в целом. Школы при церквях и школы, основанные церковью существовали на разных этапах истории, однако современные школы Республики Армения являются светскими, и их основателем является не ААЦ, а государство.

     Затем отец Лазарь Петросян добавил: «Сегодня они хотят держать подальше от школы церковь, хотя преподобный Месроп Маштоц является создателем армянского алфавита. (...) Хачатур Абовян отметил в своей работе «Раны Армении», что до XIX века все книги создавались церквями, священниками и святыми».

В действительности, отец Лазарь Петросян:

 а) меняет плоскость обсуждения проблемы (переводит проблему из области права в область субъективной морали);

б) создает некорректную причинно-следственную связь (священнослужители должны участвовать в деятельности армянских школ, так как создатель армянского алфавита также был священнослужителем);

в) применяет метафору «держать подальше», что придает эмоциональный оттенок правовой позиции министра и размывает ее;

г) и, наконец, продолжает выдвигать тезис, противоречащий конституционному порядку РА (“церковь не должна быть отделена от государства”).

 

     В ходе беседы отец Лазарь Петросян также определяет, какую функцию должна выполнять церковь в системе образования. По его словам, эта функция заключается в том, чтобы уберечь детей от «порчи». Отец Лазарь Петросян утверждает, что школа и наука «портят» ребенка. (Например, ребенок «портится», когда в школе начинает изучать теорию эволюции Дарвина. (З.С.)) “И вот он вернётся домой, посмотрит на своих родителей, дедушек и бабушек, как на обезьян. Так человек получил знание или испортился? (…) Когда озвучиваются такие искаженные теории (Имеется в виду теория эволюции (З.С)), они разрушают семейный очаг и человек начинает жить скотской жизнью, потому что думает, что он не человек, созданный по образу и подобию Божьему, а подобен обезьяне, животному.” 

      В дополнение к антиконституционному характеру вышеупомянутого тезиса (церковь не должна допускать преподавания научной теории Дарвина в школах (З.С)), речь  также построена на манипулятивной уловке, спекулирующей эмоциями. В частности, священнослужитель пытается придать своей речи вес, затрагивая эмоциональные темы, такие,  как семейные ценности и отношения между родителями и детьми.

       Использование метафоры «Портить» также предназначено для того, чтобы задеть чувства человека. В своем утверждении отец Лазарь Петросян вновь создает ложную причинно-следственную связь. В частности, по словам священнослужителя,  после ознакомления с научными теориями последует «разрушение семейных очагов».

     То есть, священник видит связь между изучением научных теорий и крепкой семьей. На самом деле никаких исследований, подтверждающих такую связь, нет, и, естественно, священнослужитель никоим образом не может обосновать свой тезис. Кстати, «разрушение семейных очагов» также является метафорой, имеющей большой эмоциональный вес.

 

     Таким образом, Детектор находит, что отец Лазарь Петросян сделал антиконституционные заявления, основанные на манипулятивных уловках: спекуляции эмоциями, изменении плоскости обсуждения вопроса, создании ложных причинно-следственных связей, навешивании ярлыков.

     

      В целом, его утверждения - это неуважение к положению Конституции о разделении церкви и государства.

 

Автор -  Заруи Симонян