ПОДДЕРЖКА ОФИЦИАЛЬНОГО БАКУ ОЗНАЧАЕТ ПОДДЕРЖКУ ДЖИХАДИСТОВ

...

Ингредиенты

В сложившейся ситуации агрессия военно-политического руководства Азербайджана при широкой поддержке и участии Турции против Республики Арцах (НКР) создала новую арену столкновения между цивилизованным миром и международным терроризмом. На самом высоком международном уровне уже доказано (Deutsche WelleНовая ГазетаГазета.ru) участие в боевых действиях на стороне Азербайджана джихадистов, переброшенных с территории Турции.

Попробуем объяснить, почему в данных условиях заявления некоторых политических деятелей определенных стран о том, что они поддерживают территориальную целостность Азербайджана и готовы оказать какое-либо содействие официальному Баку, означают осознанную или нет, но поддержку джихадистов, поддержку насилия, поддержку военных преступлений.

Такие заявления также и манипулятивны. А манипуляция в таких заявлениях заключается в их подтексте: будто осуждать агрессивные действия Азербайджана означает выступать против принципа территориальной целостности. Но кто сказал, что оспаривается принцип территориальной целостности? И вообще спор «право народов на самоопределение против принципа территориальной целостности» здесь уже не уместен. Арцах, де факто республика с тридцатилетней историей, ведет оборонительную борьбу ни за территории, ни за материальные ресурсы, ни за историческую справедливость, а за возможность и дальше жить и жить достойно. То, что происходит сегодня -  это не конфликт между двумя народами. Отнюдь. Как  нельзя рассматривать в качестве конфликта злодеяния ИГИЛ по отношению к разным людям и странам, так и нельзя рассматривать агрессию Азербайджана против армян Арцаха и РА, как конфликт двух этносов. Да, Азербайджан, в отличие от того же ИГИЛ, это страна-член ООН, страна Евросовета, но, грубо попирая все международные нормы и принципы, она поставила себя вровень с террористическими организациями. Официальный Баку сегодня жертвует своим народом и убивает армян, прекрасно понимая, что его действия приводят только к смерти и разрухе, дестабилизируют весь регион и несут угрозу всему миру.  

Поэтому можно утверждать, что упомянутые заявления, вольно или невольно, но оправдывают направленные против мирного населения  насильственные действия официального Баку, заявляющего о намерениях силой восстановить свою территориальную целостность.

Да, Арцахская республика – непризнанная республика. Не признана она в силу ряда причин геополитического характера.  Но это де факто демократическая страна, живущая на основах самоуправления и прав человека, и сегодня против нее Азербайджан при поддержке Турции и при помощи джихадистов ведет войну, обстреливая территории, где проживает мирное население, с использованием мощной военной техники разрушая гражданские объекты и убивая людей, прикрываясь термином «контрнаступление» и «освобождение оккупированных территорий». Да, армия НКР при поддержке РА, являющейся единственной страной-гарантом безопасности НКР, оказывает мощное сопротивление, но это вынужденная мера, вынужденная, потому что нет сомнений, что иначе населению Арцаха не избежать убийств, пыток, этнических чисток, грабежей и всего того, что бывает, когда диктаторские режимы или террористы вторгаются на какую-либо территорию.

Подведем итоги. Можно утверждать, что сегодня заявления о  какой-либо поддержке Азербайджана - это поддержка джихадистов и агрессии азербайджано-турецкого тандема. Сегодня международному сообществу необходимо говорить с официальным Баку на языке ультиматумов, нужно дать ему понять, что в случае продолжения боевых действий против него будут предприняты меры, обычно предпринимаемые к террористическим организациям. Народам Азербайджана и Турции нужно объяснить, что это не их война, что их используют, и что они будут жить в мире, если остановить их военно-политические элиты.

Эдгар Варданян

03-10-2020