ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ О НАДВИГАЮЩЕЙСЯ КАТАСТРОФЕ. МАНИПУЛЯЦИЯ “СПАСЕНИЕМ”

...

Ингредиенты

  • Манипулирование идентификацией различных явлений
  • Манипулирование дистанционированием от “бывших”
  • Манипулирование эсхатологическими настроениями и ожиданием нового “Спасителя”

 

В последнее время в СМИ можно встретить публикации, в которых звучат предостережения о надвигающемся бедствии. Одна из таких статей была опубликована группой «Альтернативные инициативы», где многие из критических замечаний, относящихся к экономической, политической и социальной сферам политики сегодняшних властей являются приемлемыми, поскольку представляют аналитические взгляды на текущие процессы. Однако они преувеличены утверждением, характеризующим политику нынешнего правительства как «путь, ведущий к катастрофе». Эта статья не привлекла бы столько внимания, если бы не была упомянута в интервью Микаэла Минасяна каналу «168 часов», во время которого он возвестил о надвигающейся на Армению «катастрофе». 

Основной темой интервью было то, что правительство Никола Пашиняна и новые власти в целом не владеют ситуацией, что они, несмотря на приход к власти, избегают ответственности и позиционируют себя как нечто среднее между оппозицией и властями. По его словам, то же самое делает прежнее правительство, которое остановилось на полпути и не хочет становиться оппозицией. Затем он продолжает: «На этом перекрестке, где встретились бывшая власть и бывшая оппозиция, они поменялись местами, но не дошли до конца пути. Республика Армения со своими проблемами осталась бесхозной». И, наконец, приходит к такому выводу: «Это правительство является продолжением старого, и за последние полтора года ничего не изменилось. В воздухе витало ожидание революции, потом оно превратилось в ожидание чуда, а сегодня превращается в ожидание катастрофы. Мы все понимаем, что катастрофа неизбежна. Все идет к этому. Граждане Республики Армения - гордые и не очень, хорошо живущие и не очень, очень плохо живущие и не очень, защищающие границу и сбежавшие из армии - всех объединяет эта тревога ожидания катастрофы. Мы все понимаем, что все это закончится очень плохо». В своей дальнейшей речи М. Минасян, дабы еще более сгустить чувство тревоги, связывает это с войной в Арцахе и нарушениями на границе, пытаясь оказать давление на наиболее болезненные струны общества - инстинкт самосохранения. Если кратко и в общих чертах изложить «концепцию катастрофы» Микаэла Минасяна, то главной идеей будет следующее: силы, осуществившие революцию, на самом деле не являются властями, они избегают брать на себя ответственность, они просто продолжение старых властей, и, продолжая работу последних, ведут страну к катастрофе. Ни старые власти, ни бархатные революционеры не спасут нас в этой ситуации. Нужна новая сила, которая придет и спасет людей от катастрофы. 

Здесь можно заметить отождествление старого и нового, стирание границ между разными явлениями - «ничего не изменилось», «правительство не хочет брать на себя ответственность» и другие манипулятивные утверждения. Последние два сделаны просто в форме заявления без  каких-либо обоснований. 

            Одна из манипулятивных уловок, используемых в риторике, - попытка поставить различные и даже противоположные явления в один ряд, таким образом идентифицируя их. Мы видим эту уловку в интервью, в попытках поставить в один ряд старые и новые власти.

Одним из важнейших факторов достоверности слов является  обеспечение принципа конвенциональности [i]. Одним из необходимых условий является то, кто произносит речь. И поведение, и действия последнего должны соответствовать идеям, выраженным в его речи,  тем более, не должны ей противоречить. Если это условие не выполняется, то принцип конвенциональности нарушается, и речь становится манипулятивной. То есть тот, кто критикует плохое управление и говорит о проблемах построения государства, не должен быть связан своими действиями с коррупционными системами, наносящими ущерб системе управления, и не должен наносить ущерб построению государства.

Примечательно, что публичная реакция на многочисленные критические статьи Микаэла Минасяна ясно выражает именно то мнение, что он не является человеком, имеющим право высказываться соответствующим образом,  поскольку был одним из столпов старой системы, создавшей явления, ставшие предметом критики. То есть здесь присутствует заметная манипулятивная уловка, явное нарушение принципа конвенциональности. 

Примечательна также еще одна манипуляция. Чтобы решить проблему недостатка вышеупомянутой конвенциональности, Микаэл Минасян пытается отделить себя от “бывших”, используя технику дистанционирования с помощью  критики. Это соответствует народным наблюдениям, что первым «держи вора» кричит сам вор. Кстати, это систематически повторяемая им манипулятивная уловка, которая, как можно предположить, применяется, чтобы изменить общественное мнение о себе и объявиться в качестве «нового».

 Также следует отметить, что Микаэл Минасян, который отождествляет «новое» и «старое»,  критикуя при этом «новое», никогда не критиковал «старых» и никогда не говорил о предрекаемой им самим катастрофе во времена «старых», что придает манипулятивные оттенки его критике бывшего правительства и выражению «ничего не изменилось». 

Однако самая большая манипуляция это слова о приближающемся «бедствии». Интересно, что предупреждения о катастрофе звучат в контексте манипулятивной уловки идентификации старого и нового, очень эмоциональны и ничем не обоснованы. Катастрофа и предчувствие бедствия - главное событие в эсхатологической мифологии. А зачем надо наводить на мысли о неизбежности надвигающейся катастрофы? Дело в том, что выход из этой ситуации в эсхатологической мифологии - явление Спасителя.

Примечательно то, что, как отмечают эксперты в этой области, это явление крайне архетипического характера и присуще как ритуальному мышлению традиционных обществ, так и политическим практикам современных обществ.   [ii]

В речи М. Минасяна слова о катастрофе звучат не просто так. Никол не оправдал себя, заключает Микаэл Минасян, он один из старых, ничего не изменилось, он не спаситель, нужен новый спаситель. Это утверждение является очередной манипулятивной уловкой, направленной на формирование ожидания появления спасителя, что странным образом пытается воплотить в жизнь одно из самых знаковых лиц “бывших”.

Недавние публикации его статей, в особенности «Время выходить из окопов», позволяют высказывать предположения, что Микаэл Минасян пытается сформировать имидж нового политика, который видит основные внешние и внутренние политические проблемы Армении, недостатки революционных властей и их неспособность эти проблемы устранить. Таким образом он пытается сформировать потребность общества в новом политическом деятеле и в контексте этой потребности подает заявку на выход на политическое поле. Таким образом,  его мотивация и манипуляции на темы отождествления старого и нового, ожидания катастрофы и необходимости нового спасителя становятся более понятными.

 

[i] Austin J. 1999. How to do things with words. Oxford: Clarendon press, pp. 12-18.

[ii] Eliade M. 1998. Myth and Reality. Illinois: Waveland Press, pp. 54-75.

 

 АвторАгаси Тадевосян