НЕЙТРАЛИТЕТ СПОСОБСТВУЕТ КРОВОПРОЛИТИЮ

...

Բաղադրություն

 

Сегодня многие авторитетные в разных областях, известные люди со всей планеты бьют тревогу и ужасаются вестям, получаемым из Арцаха (Нагорного Карабаха). Отовсюду звучат призывы к миру и началу переговоров. Призывы, как правило, адресованы обеим сторонам. У большинства призывающих есть хорошие знакомые и среди армян, и среди азербайджанцев, и все удивляются: как могут два народа, представителей которых многие знают лишь с положительной стороны, убивать друг друга за какие-то территории, а нельзя ли договориться? Kак получается, задаются они вопросом, что во всем мире армяне и азербайджанцы живут рядом, торгуют, спокойно общаются, даже дружат, а в зоне Карабахского конфликта уничтожают друг друга? Часто звучат утверждения, что сегодня не время искать виновных, а нужно просто остановить кровопролитие. 

 

Однако, несмотря на то, что в этих утверждениях многое соответствует действительности, в целом они основаны на некорректном анализе ситуации и не способствуют установлению мира. Ниже представим наши доводы. 

 

Да,  армяне и азербайджанцы во многих странах живут бок о бок и не конфликтуют, за исключением отдельных случаев. И то, что происходит сегодня, это не конфликт между двумя народами. Тогда что же лежит в основе сегодняшней войны и как ее остановить? 

 

Армяне Арцаха (Нагорного Карабаха) уже 30 лет живут на основе принципов самоуправления в своем непризнанном демократическом государстве и общественная жизнь там практически не отличается от среднеевропейской. Однако военно-политическая элита Азербайджана изначально не могла смириться с этим и, несмотря на наличие переговорного процесса под эгидой США, России и Франции, постоянно заявляла, что если дипломатическими путями ей не удастся установить контроль над Карабахом, то они сделают это военным путем. Ясное дело, что с такой установкой переговорный процесс не может быть успешным и проблема безопасности всегда была для Арцаха на первом месте.

 

Необходимо также принимать во внимание, что в Азербайджане действует диктаторский режим, который посредством своей пропагандистской машины насаждает риторику ненависти, играет на патриотических чувствах населения, постоянно говоря о том, что скоро он очистит от “армянских оккупантов” свои земли и беженцы вернутся в свои дома. Естественно, как любая диктатура, режим Алиева всегда подавлял любую критику и отвергал миролюбивый дискурс. И вот, 27 сентября официальный Баку при поддержке Анкары начал военные действия, в том числе, посредством бомбежек, в том числе запрещенными кассетными  гражданских объектов столицы Арцаха – Степанакерта, обвинив Армению в том, что это она начала войну. Конечно, ни один здравомыслящий человек не поверил президенту Азербайджана Алиеву, да и сам он своими заявлениями о том, что перед Баку стоит задача «по освобождению оккупированных территорий», что они не прекратят стрелять, и что переговоры бессмысленны, фактически признал, что войну начал именно он.  

 

Что оставалось арцахцам (карабахцам)? Выбор был небольшой: или сдать территории диктаторскому режиму, который задействовал в войне сирийских джихадистов и совершает военные преступления,  уйти с собственной земли и стать беженцами, или же обороняться. Арцах выбрал второй вариант. А обороняться Арцах умеет, об этом знают все, хоть немного знакомые с темой. И если международное сообщество не остановит Баку, то Арцах, при поддержке Республики Армения, являющейся гарантом безопасности Республики Арцах, путем оборонительных эффективных военных действий готов принудить Баку остановиться. Теоретически, есть еще вариант ненасильственного сопротивления, но оно эффективно только при строго определенных условиях и параметрах, и, в данном случае, учитывая участие в боевых действиях джихадистов, атмосферу ненависти, насаждаемой режимом Алиева в течение долгих лет, при ненасильственном сопротивлении есть большой риск остаться безоружным перед лицом возможных зверств, этнических чисток, грабежей и т.п. 

 

Понятно, что каждый день войны – это новые и новые человеческие жертвы. Но можно ли осуждать обороняющихся? Можно ли требовать у них не защищаться? Ведь несопротивление означает дать возможность диктаторским режимам, различным террористическим группировкам, фундаменталистам захватить всю планету.

 

Итак, что могут сделать для прекращения кровопролития здравомыслящие люди, живущие в разных уголках планеты? Нейтральная позиция не поможет остановить войну, скорее наоборот, режим Алиева может вообразить, что ему все сойдет с рук. Поэтому необходимо, во-первых, осудить действия официального Баку и Анкары. Это не будет означать принятия антиазербайджанской позиции, наоборот, ведь так как азербайджанский народ находится в заложниках режима Алиева, осуждая официальный Баку, люди будут способствовать его (народа) освобождению. Во-вторых, гуманисты разных стран с помощью различных ненасильственных действий могут надавить на разные международные структуры и руководства государств, чтобы те, в свою очередь, дали понять Азербайджану, что в случае непрекращения боевых действий против официального Баку будут предприняты меры, которые приведут к быстрому краху режима Алиева. 


Эдгар Варданян
05-10-2020