НЕКОРРЕКТНЫЕ СПРАВКИ О ПРЕДЫСТОРИИ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

...

Բաղադրություն

В материалах о последних военных действиях в зоне Арцахского (Карабахского) конфликта разные международные медиа, как правило,  в начале или в конце материала приводят краткую предысторию конфликта. Детектор заметил, что в большинстве таких заметок, возможно, исходя из ՛՛паритетного՛՛ подхода освещения международных конфликтов, приводятся сведения, которые, в лучшем случае, лишь частично отражают реальность. В результате у международной аудитории может сложиться неточное представление о сути конфликта. 

Приведем несколько примеров из русскоязычной прессы и покажем, в чем выражается данная проблема. 

''Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами''. (из материала ria.ruГосдума 29 сентября рассмотрит заявление по Карабаху)

''Непризнанная "Нагорно-Карабахская республика" находится на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной Арменией территорией. В 1994 г., после шести лет ожесточенной войны был подписан Бишкекский протокол, по которому Баку, Ереван и НКР договорились о прекращении огня. На линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. На территории НКР почти 100% населения – армяне: там лишь шесть азербайджанцев''. (из материала news.liga.net «Вслед за Арменией мобилизация объявлена и в Азербайджане»

''Конфликт в Карабахе  начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями: Россией, США и Францией''. (Из материала iz.ru В Карабахе показали уничтоженную азербайджанскую бронетехнику)

Итак, во всех приведенных примерах имеются следующие ошибки: упускается причина возникновения конфликта и ключевые пункты в начальной фазе его разрастания, неправильно преподносится вопрос о сути и о сторонах конфликта. 

Проясним ряд важных с этой точки зрения вопросов:

·         Армянское большинство, проживающее на территории НКАО, годами было жертвой дискриминационной политики со стороны руководства Азербайджанской социалистической республики.

·         Большинство населения НКАО, конституционным путем, на внеочередной сессии народных депутатов НКАО 20 февраля 1988 г., обращаясь к Верховным Советам Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР принялօ решение о ходатайстве о включении НКАО в состав Армении. После чего власти Азербайджана прибегли к репрессивным мерам по подавлению гражданской протестной активности армян НКАО.    

·         12 июля 1988г. на сессии конституционного органа автономной области - Областного Совета народных депутатов НКАО, было объявлено о выходе из состава АзССР. Однако ни руководство АзССР, ни центральные власти СССР не признали это решение. 1 декабря 1989г.  Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха (орган, образованный Съездом полномочных представителей Нагорного Карабаха) приняли постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха». И это решение не было принято ни руководством АзССР, ни центральными властями СССР. Данные факты показывают, что население НКАО прибегало к конституционным методам борьбы за самоопределение. Однако азербайджанские власти реагировали на это насилием.

·         В апреле-мае 1991г. власти Азербайджана начали политику насильственной депортации армянонаселенных сел НКАО, применили военную силу против мирного населения. В ответ многие армяне-жители НКАО прибегли, в том числе, к вооруженному сопротивлению с целью защиты от насильственных действий и отстаивания своих гражданских прав. 

·         2 сентября 1991г. на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов была провозглашена до сих пор не признанная ни одним государством Нагорно-Карабахская республика (Республика Арцах). 10 декабря 1991г. НКР путем референдума, на основе права народов на самоопределение провозгласила независимость. Были созданы государственные институты НКР, в декабре прошли выборы в Верховный Совет НКР и уже в январе 1992г. была принята декларация о независимости. То есть армяне Карабаха, прибегая к легальным институтам СССР, создавали свою государственность.

·         В период и после распада СССР армия уже независимого Азербайджана воевала с силами самообороны НКР, а Республика Армения вступила в войну в 1992 году для защиты армян НКР и собственной территории. 

·         Азербайджан уже к 1992 году не контролировал значительную часть бывшей НКАО, другой вопрос, что в конце войны Азербайджан потерял контроль уже почти над всей этой территорией. Более того, он утерял контроль над определенными территориями вокруг бывшей НКАО.

Следовательно, современный карабахский конфликт это конфликт между Азербайджаном и самоопределившейся в период распада СССР НКР (Республикой Арцах). Возник он из-за того, что еще в советское время руководство АзССР вело репрессивную политику по отношению к армянам Нагорного Карабаха, а после распада СССР власти независимого Азербайджана, утверждая, что территории, контролируемые самоопределившейся НКР, принадлежат Азербайджану, решили захватить их посредством широкомасштабных военных действий.

Эдгар Варданян

01-10-20