«КУЛЬТУРНОЕ» АРМЯНОНЕНАВИСТНИЧЕСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

...

Բաղադրություն

 

Посредники в деле урегулирования карабахского конфликта постоянно заявляли, что стороны должны готовить свои общества к миру. Однако политическая и культурная верхушка Азербайджана готовила свое общество к прямо противоположному — к войне. Армянофобия, расизм, ксенофобия, риторика ненависти, пропаганда войны – неотъемлемая часть азербайджанских медиа. В период последней азербайджано-турецкой агрессии эти явления, кажется, достигли своего апогея. Данная статья основывается на анализе пяти передач азербайджанского телеканала «CBC TV Azerbaijan» в период с 6 по 8 октября 2020г. Гостями в студии были видные представители культуры Азербайджана.

Мы выбрали некоторые цитаты из этих интервью, разделив их на определенные группы, соответствующие созданным азербайджанской пропагандой образам армян. Приведем также две цитаты, являющиеся примерами пропаганды захватнической войны и насилия.

 

 «Образ разрушителя»    

 “Если народ имеет склонность к разрушительству, значит, вряд ли можно считать этот народ цивилизованным”. (Эльбей Гасим заде - председатель союза архитекторов Азербайджана)

“Армения - паразит на теле южного Кавказа. Они (армяне) похожи на своих единомышленников – германских фашистов”. (Агабек Аскеров, Генеральный директор издательства «Азербайджан»)

 “Они разрушают, потому что знают, что не будут там жить, это не их земли”. (Эльбей Гасим заде - председатель союза архитекторов Азербайджана)

“Они разрушают, чтобы не оставить и следа этноса на нашей территории”. (Там же)

“Они довели нас до того, что мы их гоним”. (Там же)

 

«Образ нации, не имеющей собственной культуры и истории»

“Они могут только своровать, они посягали на наши земли, на нашу культуру, они посягали на нашу кухню, на наши обряды”. “Вот мой отец, когда ездил в Дилижан в дом композиторов, ему говорили «чувствуйте себя как дома», он говорил «а я дома, это наши земли, просто отдали эти земли вам во временное использование, поэтому радуйтесь и тихо сидите”. (Ялчин Адигезалов, дирижер, народный артист Азербайджана.)

“Один наш мугам чего стоит. Где у нашего противника что-нибудь подобное? Где (хоть) один поэт в XII веке, равный Низами? Нет. Даже еды нет своей”. Вся их история построена на воровстве. Получили наши земли - Эриванское ханство”. (Фархад Халилов - председатель союза художников Азербайджана)

 

«Образ нецивилизованного, варварского народа» 

“Они фактически не люди”. (Ялчин Адигезалов, дирижер, народный артист Азербайджана.)

“Я в последнее время название этой нации не произношу. Потому что я считаю, что название нации это один из атрибутов ее цивильности (вероятно, имеется в виду цивилизованность (прим. автора). Т.е. подтверждающей, что это нормальный исторический этнос. Они таковым не являются и я даже не называю название их нации.  «Я четко вас понимаю» – отзывается ведущий программы. “У них нет чести и достоинства”. (Эльбей Гасим заде - председатель союза архитекторов Азербайджана)

“Они не воины, воины с женщинами и детьми не воюют, армянская армия воюет с женщинами, детьми и стариками”. “Армяне прирожденные террористы”. (Агабек Аскеров, генеральный директор издательства Азербайджан)

“Генетическая память этой этнической группы и опыт поколений – он выработал именно такую линию утверждения себя, имени своего народа”. (Ответ на вопрос журналиста «почему армяне обстреливают мирные города, где нет военной инфраструктуры».) (Октай Миргасымов, кинорежиссер)

 

“Образ нации предателей” 

“Национальная сущность армян – предательство» (Агабек Аскеров, генеральный директор издательства «Азербайджан»)

“Они предатели, в свое время предали турков, потом предали азербайджанцев, наступит день, они предадут своего старшего брата, который якобы их защищает. Это национальная болезнь, они не могут без этого жить. Это диагноз”. (Ялчин Адигезалов, дирижер, народный артист Азербайджана.)

 

«Вернем наши территории силой»

“То, что говорили, что карабахский конфликт не имеет военного решения - это фарисейство. Карабахский конфликт очень даже имеет военное решение и мы его решаем сейчас. Это отечественная война до полной капитуляции противника”. ''Разумеется'' – отзывается ведущий передачи. (Агабек Аскеров, генеральный директор издательства “Азербайджан”)

“Это oсвободительная борьба”. “Ни о каких переговорах, ни о какой автономии речи быть не может”.  (Ялчин Адигезалов, дирижер, народный артист Азербайджана.)

 

Как видно из вышеприведенных цитат, устами известных представителей азербайджанского общества методично, целенаправленно говорится об армянах, как о нации, которой якобы генетически присущи качества безнравственных людей. Естественно, никаких аргументов в пользу своих откровенно ксенофобских доводов ими не приводится.  Следует подчеркнуть, что в приведенных цитатах речь идет именно о нации, а не об отдельных ее представителях, группах и т.д. Часто встречающееся в приведенных цитатах местоимение ''они'' означает ''армяне''.

Особо следует подчеркнуть, что приведенные высказывания принадлежат представителям творческой элиты Азербайджана, что лишний раз доказывает то, что армянофобия, риторика ненависти, пропаганда насилия практикуется на самом высоком уровне, насаждается сверху, с привлечением авторитетных людей из разных областей. Целенаправленное создание безнравственного образа армян для режима Алиева стало одним из инструментов легитимации военных преступлений перед своими гражданами. Ставка была на то, что людям будет легче согласиться участвовать в агрессии, если они убеждены, что противостоят «безнравственной, кровожадной нации».

Ксенофобия, расизм, риторика ненависти, пропаганда насилия в той или иной мере существуют во всех странах. Однако сегодня найдется мало стран, где эти явления распространялись бы на государственном уровне, так интенсивно и методично. Насаждаемое армяноненавистничество стало подпиткой для азербайджано-турецкой агрессии. И ясно, что без искоренения этого явления стабильного мира в регионе быть не может.

Эдгар Варданян

14-10-2020